Sprecher*innen 2021


Diese und weitere Sprecher*innen freuen sich auf Ihre Teilnahme: 

Grußwort

 

Bernd Rubelt

Beigeordneter für Stadtentwicklung, Bauen, Wirtschaft und Umwelt

Landeshauptstadt Potsdam

www.potsdam.de 


Podiumsdiskussion

Denise Gramß

Zukunftszentrum Brandenburg

Projektleiterin

www.zukunftszentrum-brandenburg.de 

Wolfgang Spieß

Industrie- und Handelskammer (IHK) Potsdam

Geschäftsführer | Geschäftsbereich Bildung 

www.ihk-potsdam.de

Dr. Alexandros Tassinopoulos

Agentur für Arbeit Potsdam

Vorsitzender der Geschäftsführung

www.arbeitsagentur.de 


Andreas Szigat

Mittelbrandenburgische Sparkasse

Abteilungsdirektor Personal

www.mbs.de

Moderatorin:

Susanne K. Fienhold Sheen

Stadtführerin, Dozentin & Moderatorin

www.visit-potsdam.de


Keynotes

Keynote: "Der Arbeitsmarkt während und nach der Pandemie"

Dr. Alexandros Tassinopoulos

Agentur für Arbeit Potsdam | Vorsitzender der Geschäftsführung

www.arbeitsagentur.de

Zur Keynote


Keynote: "Die Arbeitswelt von morgen (mit)gestalten"

Denise Gramß

Zukunftszentrum Brandenburg | Projektleiterin

www.zukunftszentrum-brandenburg.de

Zur Keynote


Referent*innen

Philipp Albrecht

Zukunftszentrum Brandenburg

Berater

www.zukunftszentrum-brandenburg.de

Zum Workshop

 

Debora Aust

IQ Informationszentrum für Fachkräfteeinwanderung

Süd und Ost | DAREconsulting GmbH

https://dareconsulting.de/iq-informationszentrum

Zum Vortrag


Janna Bardewyck

UFA GmbH | Senior HR Manager

Personalentwicklung UFA SERIAL DRAMA

www.ufa.de

Zum Vortrag

 

Dieter Barth

Heidelberg Manufacturing Deutschland GmbH

Standort Amstetten | Leiter Berufliche Bildung

www.heidelberg.com/global/de

Zum Vortrag


Ronny Bellovics

Dozent für VWL & BWL | Kaufmännischer Leiter bei Art-Efx

Mitglied des Präsidiums der IHK Potsdam

www.art-efx.de

Zum Vortrag

 

Bernd Blase

SBW | Seminare | Beratung | Coaching

Industrie- und Handelskammer (IHK) Potsdam

www.berndblase.de

Zum Vortrag 1           Zum Vortrag 2


Silke Bigalke

Wirtschaftsförderung Land Brandenburg GmbH (WFBB)

Team WFBB Arbeit - Fachkräfte & Qualifizierung

www.wfbb.de | arbeit.wfbb.de

Zum Workshop

 

Thomas Buschner

TAH Technische Akademie Hennigsdorf GmbH

Geschäftsführer | Ausbilder Elektrotechnik/ Mechatronik

www.tah.education

Zum Vortrag


Nico Danneberg

VCAT Consulting GmbH

Geschäftsführer

www.vcat.de

Anne Dann

Kontakt Eberswalde e.V.

Projektleiterin

http://kontakt-eberswalde.blogspot.com

Zum Vortrag

 


Ines Dietrich

JobCoaching, Training & Personalentwicklung

Unternehmerin, Coach & Visionärin

www.jobcoaching-jetzt.de

Zum Vortrag

 

Marina Diané

business health

Expertin für gesundes Arbeiten

www.business-health.com

Zum Workshop


Karin Elleser

Berufsbildungswerk im Oberlinhaus gGmbH

Koordinatorin betriebl. Netzwerk- und Öffentlichkeitsarbeit

www.oberlin-berufsbildung.de

Zum Vortrag

 

Ina Fink

Bad Belzig Kur GmbH

Geschäftsführerin

www.steintherme.de

Zum Talk


Stephan Goericke

iSQI Group, CEO | GOERICKE Beratung |

Medienrat mabb

www.corporate.isqi.org

Zum Vortrag

Beate Goreczko

unternehmensWert:Mensch

Paritätisches Bildungswerk LV Brandenburg e.V.

www.unternehmens-wert-mensch.de

Zum Vortrag        Zum Workshop/Talk

 


Denise Gramß

Zukunftszentrum Brandenburg

Projektleiterin

www.zukunftszentrum-brandenburg.de

Zum Vortrag

 

Jörn Hänsel

Wirtschaftsförderung Land Brandenburg GmbH (WFBB)

Team WFBB Arbeit - Fachkräfte & Qualifizierung

www.wfbb.de | arbeit.wfbb.de

Zum Workshop           Zum Vortrag


Ralf Hasford

Systemischer Moderator und Coach für Strategie, Entscheidung, Führung und Wandel

https://hasford.de

Zum Workshop/Talk

 

Rosalind Honig

AWO Bezirksverband Potsdam e.V.

Netzwerk Arbeit Inklusiv | Inklusionskoordinatorin

https://awo-potsdam.de

Zum Vortrag


Manuel Jakob

BahnTechnologie Campus Havelland GmbH

Referent Wissenschaft- und Ausbildungscampus

www.btc-havelland.de

Zum Vortrag

 

Prof. Dr. Uwe Kaschka

bbw Hochschule | Prorektor Akademische Weiterbildung

Professor für International Technology

www.bbw-hochschule.de

Zum Vortrag


Anika Klug-Winter

uve GmbH für Managementberatung

Projektleiterin

www.uve-beratung.de

Zum Workshop/Talk

 

Henry Kniesche

Kniesche Orthopädietechnik GmbH

Geschäftsführer

www.kniesche-ot.de

Zum Talk


Ferdinand Kögler

Regionales INQA-Netzwerk | Offensive Mittelstand Berlin und Brandenburg | Kögler & Kollegen Organisationsberat.

www.koegler-kollegen.dewww.om-bb.de | www.inqa.de

Zum Vortrag        Zum Workshop/Talk

 

Maria Kraus

Industrie- und Handelskammer (IHK) Potsdam

 Fachberaterin für Weiterbildung und Gleichstellung 

www.ihk-potsdam.de

Zum Vortrag


Achim Kühne-Henrichs

BahnTechnologie Campus Havelland GmbH

Bildungsmanager

www.btc-havelland.de

Zum Vortrag

 

Philipp Künstle

Erich Pommer Institut

Geschäftsführer

www.epi.media

Vortrag 1       Vortrag 2       Vortrag 3


Helvi Kupiec

JobCoaching, Training & Personalentwicklung

Systemischer Coach, Gründungsbegleiterin, Trainerin

www.jobcoaching-jetzt.de

Zum Vortrag

 

Madeleine Lee

Neuland 21 e.V.

Programmleiterin Arbeit und Wirtschaft

www.neuland21.de

Zum Vortrag


Julia Lexow-Kapp

IQ Brandenburg | Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Energie des Landes Brandenburg

www.netzwerk-iq.de

Zum Vortrag

 

Agnes von Matuschka

Potsdam Science Park / Standortmanagement Golm GmbH

Geschäftsführerin

www.potsdam-sciencepark.de

Zum Talk


Felix Mohn

Industrie- und Handelskammer (IHK) Potsdam | Referent Existenzgründung, Startups & Unternehmensfinanzierung

www.ihk-potsdam.de

Zum Vortrag

 

Anna Momburg

Neuland 21 e.V.

Community Managerin Arbeit & Wirtschaft

www.neuland21.de

Zum Vortrag


Bianca Naue

Teamleiterin Berufs- & Studienberatung und Ausbildungs-vermittlung in der Jugendberufsagentur Teltow-Fläming

www.arbeitsagentur.de/vor-ort/potsdam

Zum Vortrag

 

Amelie Piepenbring 

Zukunftszentrum Brandenburg

Beraterin

www.zukunftszentrum-brandenburg.de

Zum Vortrag          Zum Workshop


Vicky Pulvermacher

 Leitung Partnerkreis Industrie & Wirtschaft der Universität Potsdam | UP Transfer GmbH

www.uni-potsdam.de/piw

Zum Talk

 

Kerstin Rudi

alfatraining Bildungszentrum GmbH

Assistentin der Geschäftsleitung

www.alfatraining.de

Zum Vortrag


Ina Rathfelder

 mpr Unternehmensberatung

Business Coach und Prozessberaterin

www.mpr-unternehmensberatung.de

Zum Workshop/Talk

 

Prof. Dr. Enrico Sass

Fachhochschule Potsdam

Professor für Existenzgründung & Managementtechniken

www.fh-potsdam.de


Dr. Silvia Schallau

Landeshauptstadt Potsdam

Standortkoordinatorin Erlenhof 32

www.potsdam.de

Zum Vortrag

 

Alex Schenk

IHK Projektgesellschaft mbH Ostbrandenburg

Projektleiter

www.ihk-projekt.de/anpassungsqualifizierung

Zum Vortrag

 


Christian Schuchardt

Industrie- und Handelskammer (IHK) Potsdam

Projektmanager Unternehmensnachfolge

www.ihk-potsdam.de

Zum Vortrag

 

Oliver Schwab 

Jobcenter Landeshauptstadt Potsdam

Netzwerkkoordinator für integrative Maßnahmen

www.arbeitsagentur.de/jobcenter-potsdam

Zum Vortrag

 


Armin Schweinfurth

alfatraining Bildungszentrum GmbH

Business Development Manager

www.alfatraining.de

Zum Vortrag

 

Dragan Simicevic

JobCoaching, Training & Personalentwicklung

Dipl. Psychologe, Supervisor, Personal Coach &Berater

www.jobcoaching-jetzt.de

Zum Vortrag


Tina Stavemann

Potsdam Science Park / Standortmanagement Golm GmbH

Welcome Service

www.potsdam-sciencepark.de

Zum Vortrag

 

Andreas Thom

breazy-health GmbH

Mitgründer und Geschäftsführer

www.breazy-health.com

Zum Talk

 


Alina Tröbner

Agentur für Arbeit Potsdam

Teamleiterin Arbeitgeberservice

www.arbeitsagentur.de/vor-ort/potsdam/unternehmen

Zum Vortrag

 

Nelli Wagner

Leitung Career Service am Zentrum für Qualitäts-entwicklung in Lehre und Studium | Universität Potsdam 

www.uni-potsdam.de/de/career-service

Zum Talk


Ulrike Waschau

Industrie- und Handelskammer (IHK) Potsdam

Geschäftsbereich Bildung, Projekt ValiKom Transfer

www.ihk-potsdam.de/valikom

Zum Vortrag