Programm 2024


 

11:30

Registrierung / Netzwerken / Information und Beratung

12:00

BegrüßungsTalk

Bernd Rubelt (Landeshauptstadt Potsdam, Beigeordneter für Stadtentwicklung, Bauen, Wirtschaft und Umwelt)

Ina Hänsel (Industrie- und Handelskammer Potsdam, Präsidentin)

Robert Wüst (Handwerkskammer Potsdam, Präsident)

Dr. Alexandros Tassinopoulos (Agentur für Arbeit Potsdam, Geschäftsführung)

Dr. Steffen Kammradt (Wirtschaftsförderung Land Brandenburg GmbH, Geschäftsführer (Sprecher))

13:00

Impulsvortrag

"Alles eine Frage des Milieus?

Zielgruppen für die regionale Fachkräftesicherung verstehen und anwenden"

Jochen Resch (Sinus Markt- und Sozialforschung GmbH)

 

Marktplatz: Netzwerken und Angebote der Partner: Informieren & Beraten vor Ort

Panel:

Goldstaub finden

Themen: Wie können wir Unternehmen und Jugendliche für den beruflichen Weg besser zusammenbringen?

Vielfalt fördern

14:00

Vortrag 1

"Erfolgreiches Azubimarketing für regionale Unternehmen"

Ralf Mathiesen (GFPG – Gesellschaft für Personalgewinnung mbH)

Inklusiver

KaffeeKlatsch:

"Inklusion im Unternehmen

erfolgreich gestalten"

Impulse, Talks und mehr

14:30

Vortrag 2

"Förderung während der Ausbildung: Zuschüsse & Co."

Agentur für Arbeit Potsdam | Jugendberufsagentur der Agentur für Arbeit Potsdam

15:00

Talk

"Wie können wir Jugendliche für den Einstieg ins Berufsleben

besser erreichen?"

Silke Berlin (Jugendberufsagentur Potsdam) | Katharina Fehn (Netzwerk Zukunft. Schule und Wirtschaft für Brandenburg e. V.) | Annett Wiesner (Oberlin Berufliche Schulen) | Yvette Wilhelm (Kongresshotel Potsdam)

16:00

Marktplatz: Netzwerken und Angebote der Partner: Informieren & Beraten vor Ort

 

Vielfalt fördern

Themen: Inklusion leicht gemacht – UnternehmerKaffee, Integration von ausländischen Arbeits- und Fachkräften, 

Teilhabe ermöglichen – Geförderte Beschäftigung

16:30

Vortrag 1

"WILLKOMMEN: Ausländische Arbeits und Fachkräfte erfolgreich im

Unternehmen integrieren"

Annekathrin Frey und Fouad Slimani (Landeshauptstadt Potsdam, Bereich Arbeit und Beschäftigung) | Angela Hesse-Krüger (IQ Servicestelle Fachkräfteeinwanderung SüdOst) | Paulina Winiarczyk (IHK-Projektgesellschaft mbH Ostbrandenburg)

17:15

Vortrag 2

"Teilhabe fördern - Chancen geben: Geförderte Beschäftigung"

Michèle Baillieu Surani Loibl (Jobcenter Landeshauptstadt Potsdam)

   
Panel:

Potenziale nutzen

Themen: Weiterbildung im Unternehmen, Quereinstieg erfolgreich meistern,

Anerkennung (Valikom), Talk: Unterstützungsangebote für Unternehmen

17:45

Vortrag 1

"Quer rein – groß raus! Best practice aus der Medienbranche"

Denise Grduszak (Erich Pommer Institut gGmbH) & Janna Bardewyck (UFA GmbH)

18:15

Talk

"Potenziale nutzen: Qualifizierung im Unternehmen aktiv gestalten – Angebote und Förderung"

Alina Tröbner (Agentur für Arbeit Potsdam) | Bianca Hesse (Industrie- und Handelskammer Potsdam) | 

Jörn Hänsel (Wirtschaftsförderung Land Brandenburg GmbH

 

Im Anschluss Netzwerken & Austausch bei kleinem Imbiss & Getränke

Stand: 06.05.2024 | Änderungen vorbehalten